24.04.2009 Анна спрашивает:

затемнение в легком

Здравствуйте! Моему мужу 32 года, 9 месяцев назад обнаружили затемнение в правом легком, за несколько месяцев до этого флюрография была нормальная, а затем был сильный удар грудной клеткой. Сейчас снова обнаружили затемнение в правом легком 1,5-2 см, подозрение на туберкулез,хотя ренгенолог давала всего 10%. Никак не можем дождаться постановки диагноза, ходит по тубдиспансерам. Никаких жалоб нет и не было, не подскажете что это может быть? Туберкулез за 9 месяцев наверное должен был хоть как-то проявиться или нет?

Здравствуйте
возможность того, что ваш муж заболел туберкулезом конечно есть и точно сказать болеет ли ваш супруг туберкулезом или нет можно будет только после детального обследования. Туберкулез способен длительное время развиваться бессимптомно.
На наш взгляд, описанное затемнение может быть связано и ударом по грудной клетке (формирование посттравматической гранелумы).
В любом случае не отчаивайтесь. Туберкулез излечим!