06.10.2010 Татьяна спрашивает:

Помогите пожалуйста разобраться, возможна ли беременность при такой спермограмме

объем 3,3 цвет-серый вязкость-до 3 см разжижение, мин-120 рН-8,0 слизь++ концентрация-2 млн/мл ПОДВИЖНОСТЬ: поступательное: класс А, % 9,3 Медленно-поступательное: класс В,%21,3 А+В,%30,6 Непоступательное: Класс С,%7,9 Неподижные: Класс D,%61,5 Круглые клетки — 3 МИКРОСКОПИЯ: Лейкоцыты: до 1 млн/мл Липоидные тельца ++ Макрофаги — нет Эритроцыты: ++ Агрегация: ++ Агглютинация нет Жизнеспособность,% 70 Клетки сперматогенеза до 2 млн/мл Сперматогонии нет Сперматоциды ++ Сперматиды нет Остаточные тельца нет Клетки эпителия-2-3 в п/зр МОРФОЛОГИЯ ПО СТРОГИМ КРИТЕРИЯМ (ПО КРЮГЕРУ) Нормальные,% 6 Патология головки,% 94 Патология шейки,% 0 Патология хвоста,% 0 Заранее спасибо

Уважаемая Татьяна, наступление беременности при такой спермограмме весьма сомнительно. У вашего мужа имеется сниженная подвижность сперматозоидов, или астенозооспермия, кроме того отмечается изменение формы сперматозоидов, что также неблагоприятно сказывается на способности к зачатию ребенка.