06.10.2010 Владимир спрашивает:

Температура 37.5-39

Здравствуйте! Мне 21 год. Все началось с того, что сильно замерз на улице 7 дней назад (был на холоде порядка 20 минут). В тот же день, спустя час начался сильный насморк и продолжадся до вечера, вечером все прошло. Выпил фервекс, чтоб наверняка не заболеть. На следующий день появиласть температура 37.2, я не предал этому вртмания, так же выпил колдрекс, чай с лимоном, поел чеснок, в общем думал, что это всё пройдет. на 3-тий день выпл амиксин 1 табл., температура под вечер дошла до 38.8, я выпил тот же фервекс и лег спать, на утро обнаружил, что температура так и не упала. За всеь день мало что принимал, ждал понедельника (т.е. завтрашний день), чтоб сходить к врачу. Но на утро температура была 38.4. Врача вызвали на дом, она сказала, что это простое ОРВИ и надо лечить горло, а то очень красное, выписала Флемоксин Солютаб 500мг, аскорил и разные травы для полоскания горла, так же сказала, что если будет температура то сбивать или УПСА или эффералган. После ее ухода температура поднялась до 39, кое-как ее сбил УПСой и морсом, но только до 38. Последующие дни на утро температура была 39-39.5, я пил по 2 таблетки эффералгана и к 12-13 часам дня спивал температуру до (МАХ) 37.3-38. Сегодня начал пить нурофен и продолжаю морс и то что доктор прописал)… Но к вечеру температура опять будет 37-38, а на утро 39… На данный момент 37.7. Чувствую себя вроде нормально, но есть головокружение и слабость. Много пью морса, наверное из-за этого постоянно потею, постоянно болит голова в области затылка, но сбиваю это то нурофеном, то спазмалгоном, вчера начался кашель, но не сильный, так сказать «дохаю», но не откашливаюсь, начал рить тусамак, но мало чем помогает, так же вчера болела носоглотка, но сегодня уже прошло. В общем букет всего, а как лечить не знаю… Если можете подскажите, хоть что может быть? P.S.Уже от 3-ех людей слышал, что это восполение легких, мол такие же синдромы были у их знакомых…

Уважаемый Владимир, описанные вами симптомы встречаются при ОРВИ, однако на фоне лечения они, как правило, проходят. Для постановки диагноза пневмония следует сделать рентгенографию грудной клетки. Тем не менее, при пневмонии, как правило, имеется выраженный кашель, боли в грудной клетке, в связи с чем вероятнее всего пневмонии на данный момент у вас нет. Продолжайте принимать прописанное вам лечение, пейте больше жидкости, и если в течение еще нескольких дней температура будет также повышаться, повторно обратитесь к врачу для уточнения диагноза.