23.04.2009 Евгения спрашивает:

Атопический дерматит на фоне дисбактериоза?

Добрый день! У нас следующая проблема:Ребенку 9 мес,с 6,5 начали прикорм:гречка гипоаллерг,цвет.капуста,картофель,кабачек,печ.яблоко зеленое,кролик.Пошла реакция в виде сухих красных щек на все.Участковый врач сказал,что-то с животом,назначил Хилак Форте по 15 кап 3 раза в день.Пили месяц,вначале были улучшения,сейчас только хуже(сначала щеки краснели только вечером,сейчас постоянно).Сейчас выдала Дюфалак(пить еще месяц),еще не пили.Сама села на гипоалл. диету,веду пищевой дневник.В рез-те выявила особо сильную р-цию на цветную капусту.Сейчас в рационе ребенка только гречка,брокколи,кролик,олив.масло. Сейчас стул у ребенка 1 раз в день,консистенц и объем нормальн.В начале введения прикорма наблюдались запоры до 5 дней,слизь в кале.Дерматит то уменьшается,то опять усиливается.Сдали анализ кала на копроскопию, кал на дисбактериоз.Результаты копроскопии: консист-кашиц. цвет-желтый мышечные волокна-перев 1-2x жирные капли-4-6х крахмал зерна-2-3х остальное не обнаруж. Анализ на дисбактериоз(заключение):выявлен дисбактериоз,хар-ся отсутствием бифидобактерий,10в5,наличием гем E coli 10%. Остальные пок-ли в пределах нормы,патоген. отсутствуют.

Здравствуйте
В подобных случаях сложно точно установить причину заболевания. Вероятнее всего что причина аллергического (атопического) дерматита двойная: пищевая аллергия + кишечный дисбактериоз.
Рекомендуем продолжать наблюдать за реакцией ребенка на прикорм и исключать все продукты провоцирующие даже слабую аллергию. К указанной вами схеме лечения дисбактериоза, на наш взгляд нужно добавить препарат из группы пробиотиков (линекс, бифидумбактерин).