05.10.2010 Ирина спрашивает:

затяжная желтушка новорожденного

Ребенку 2,5 месяца, затяжная желтушка. Пьем урсосан, желтизна кожи прошла только что. Биллирубин при выписке из роддома общий 114, в 2 мес биллирубин общий — 85,1, прямой — 43,0, АСТ — 1,9 АЛТ — 40,3. Анализы сегодня: биллирубин общий — 65,2 прямой — 43,0 АСТ — 55,2 АЛТ — 17,6. Очень прошу ответить: необходима ли госпитализация? Участковый педиатр отправляет в больницу, платный врач — лечится можно и дома. Кого слушать? ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТ. Спасибо.

Уважаемая Ирина, лечение затяжной желтухи новорожденных зависит от причины ее появления. Была ли выяснена причина желтухи в вашем случае? Нам сложно судить о необходимости госпитализации, так предоставленных вами данных недостаточно. Ложить ли ребенка в больницу также зависит от того, какое именно лечение вам предлагают (таблетки можно принимать и дома, но если имеется необходимость постоянного наблюдения за малышом, вам показана госпитализация).