05.10.2010 Елена спрашивает:

Дисбактериоз

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 5 лет. Очень часто мучают схваткообразные боли в животе, особенно по утрам. Сдали анализ на дисбактериоз: результат дисбактериоз 2 степени. понижено содержание бифидобактерий 10 в 8 степени, энтерококков 10 в 5 степени, клостридий 10 в 3 степени. Повышено содержание коли типичных 3 на 10 в 9 степени, коли гемолитических 7 на 10 в 4 степени, дрожжеподобные грибы рода кандида 1 на 10 в 4 степени. Патогенные микроорганизмы не выделены. Посоветуйте пожалуйста способ лечения, т. к. у нас в городе нет специалистов. Спасибо большое.

Подробнее о принципах лечения дисбактериоза в зависимости от типа выделенных бактерий читайте в статье Состав кала при дисбактериозе Тем не менее, эти советы носят рекомендательный характер и не заменят посещения к врачу.