05.10.2010 Наталья спрашивает:

как помочь взрослому при покраснении пупка и выделения сукровицы из него?

Возраст 39 лет, был гастродеудэнит, часто болит горло. Покраснение пупка, выделение сукровицы. Началось после вторых родов, кесорево. Первый раз произошло год назад при ремонте когда красили. Мазали зелёнкой, перестала красить. Во второй раз через год когда лечила горло — люголем и таблетками для рассасывания антиангин.

Описанные вами симптомы встречаются при омфалите — воспалении кожи в области пупка. Обрабатывайте кожу в области пупка антисептическими растворами (например, хлоргексидин) 3-4 раза в день. Если симптомы не прекратятся в течение нескольких дней, обратитесь к врачу.