05.10.2010 Диана спрашивает:

Стафилококк у ребенка в носу и горле

Здравствуйте!Ребенку 4 года,10 месяцев.Часто болеющий ребенок.Частые простуды, кольцевидная гранулема, аденоиды 1-ой степени, неревматический кардит.В кишечнике, в горле и в носу у нее нашли золотистый стафилококк.Кишечник пролечили, повторный анализ сдавать еще рано.(со стулом у нас всегда было все в порядке).Для горла и носа был назначен стафилоккоковый бактериофаг по схеме 7 дней 2 раза в день,5 дней перерыв, 7 дней 1 раз в день перед сном.И так в течении 3 месяцев.вместе с этим препоратом я брызгаю еще ИРС-19, прописанный иммунологом. Лечимся уже 3 дня,кажется что очаги кольцевидной гранулемы посветлели, носик стал дышать лучше.Скажите, пожалуйста, эффективна ли такая схема лечения? Можно ли вместе с бактериофагом пользоваться ИРС? И может ли эта болезнь быть причиной кольцевидной гранулемы, которая у нас процветает почти год, и причины которой мы никак не можем найти?Заранее спасибо.Очень нуждаюсь в вашей консультации.

Такая схема лечения эффективна, использование этих лекарств совместно допустимо. Причины появления кольцевидной гранулемы в настоящее время еще не изучены.