05.10.2010 Светлана спрашивает:

Календарь прививок

Добрый день. Мой сын родился 01.02.2010. В роддоме нам поставили прививку от гепатита В. Потом у нас был медотвод у невролога, в шесть месяцев нам его сняли. 19.08.2010 (в возрасте 6 месяцев и 19 дней) мы сделали вакцинацию: пентаксим и от гепатита В. и нам сказали, что первая вакцинация от гепатата у нас пропала, так как прошел длительный период. вчера 04.10.2010 (через 45 дней после первой акцинации пентаксим) мы поехали в другой центр и нам там сказали, что первая прививка от гепатита у нас не пропала, что здесь можно использовать какую то обратную схему и надо делать нам вакцинацию от гепатита В. то есть вчера нам поставили пентаксим и гепатит. и сказали, что на этом вакцинация от гепатита закончена. но я переживаю, все ли верно? кто прав? пропала ли первая вакцинация, которую ставили в роддоме?

Уважаемая Светлана, нам сложно судить, какую схему использовали врачи в этом центре и что именно они поставили вашему ребенку. Если у вас есть основания доверять этому центру, не волнуйтесь.