04.10.2010 Анна спрашивает:

Как часто можно давать антибиотик ребенку до 3 лет?

Доброе утро! С августа вожу ребенка в садик и уже в 3 раз болеет и с осложнением на уши-отит. Каждый раз назначали антибиотик и вот теперь тоже.Сначала Флемоксин, затем Флемоклав, а сейчас Сумамед.Не знаю что и делать. Опасно ли так часто давать ребенку антибиотик и можно ли обойтись без него при лечении отита? При этом температура каждый раз повышается до 39 и спадает только за счет жаропонижающих средств (так температура скачет 2-3 дня, пока не начинаем давать антибиотик). Спасибо.

Уважаемая Анна, повышение температуры тела у ребенка до таких высоких цифр предполагает наличие бактериальной инфекции, лечение которой осуществляется только антибиотиками. К сожалению, антибиотики, как и любые другие лекарства имеют свои побочные эффекты, однако, грамотное назначение этих лекарств снижает риск развития осложнений в результате лечения.