04.10.2010 Илья спрашивает:

Температура 37 после перенесенной простуды

Здравствуйте. Мне 25 лет. 2 недели назад перенес острые симптомы простуды: насморк, сильный сухой кашель, температура до 39,5 гр., озноб, вялость. Принимал Ремонтадин, Протаргол, Терафлю, Парацетамол (при температуре выше 39 гр). Почти все симптомы прошли в течении 5 дней. Остался сухой кашель, потливость и температура. Температура с утра 36,5 гр, к вечеру до 37,1 гр. на протяжении 10 дней. Является ли кашель и температура остаточным явлением? В течении какого времени после снятия основных симптомов простуды должен пройти кашель и нормализоваться температура, если это остаточное явление? В данный момент нахожусь на работе вахтовым методом и пройти все анализы и проконсультироваться у специалистов не имею возможности в последующие 30 дней. Стоит ли принимать Макропен, чтоб исключить восполительный процесс? Спасибо.

Повышение температуры может выступать в качестве остаточного явления после тяжелых инфекций дыхательных путей и других заболеваний. Если температура не приводит к ухудшению самочувствия и нет других симптомов, лечение Макропеном не целесообразно.