04.10.2010 Оксана спрашивает:

Реакция манту положительная

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. БЦЖ при рождении сделали в срок. Реакции Манту были следующими: 1г. — 7 мм 2г. — 5 мм 3г. — гиперемия 8 мм 4г. — 2 мм 5л. — отр. 6л. — гиперемия 10 мм 7л. — отрицательная БЦЖ в 7 лет не сделали, потому что болел во время вакцинации 8л. — гиперемия 11 мм 9л. (февраль 2009 год) — гиперемия 15мм (на самом деле на второй день после прививки была еще больше, рука опухла до локтя, было больно сгибать) Сдали все анализы, сделали рентген — все в норме. Тем не менее нам назначили изониазид, который ребенок пил 3 месяца. В мае 2010 года пошли сниматься с учета, ребенку сделали Диаскинтест — реакция отрицательная (только точка от укола). В сентябре 2010 г. заболел ОРЗ, через день после выздоровления опять поднялась температура и уже две недели держится в диапазоне от 36,8 до 37,9 (чаще — ровно на 37,2), не смотря на то, что уже 7й день колем ампиокс внутримышечно. Кашля, потливости нет, аппетит отличный, все в норме. Нас направили к фтизиатру, он сделал Манту — реакция опять гиперемия 15 мм. При этом все анализы в норме, рентген — легкие чистые. Но ребенку все равно назначили опять изониазид, говорят, что есть инфицирование. Обязан ли фтизиатр в данном случае сделать диаскинтест, прежде чем назначать изониазид? Может такая реакция манту имеет аллергический характер? Кроме того у ребенка увеличена печень, и АСЛО — 400. Имею ли я право требовать обязательного проведения диаскинтеста, и имеются ли без его проведения основания полагать, что действительно ребенок инфицирован?

Уважаемая Оксана, перед назначением профилактического курса лечения у вашего ребенка есть показания к проведению диаскинтеста, который более точно определит, имеется ли ифнцированность и покажет, требуется ли профилактическое лечение туберкулеза. Повышение АСЛ-О указывает на наличие у ребенка стрептококковой инфекции, что могло исказить результаты пробы Манту.