23.04.2009 Ольга спрашивает:

Дисбактериоз

Здравствуйте. Я была у гастроэнтеролога с сильными болями в животе, газами, запором. Мне поставили диагноз: «Дисбактериоз 1 степени. Повышено содержание типичной E. COLI, клостридий и стафилококков. Роста патогенных бактерий не обнаружено». Было назначено лечение. 6 дней: — Альфа Нормикс, 2т х 2рпосле еды — Тримедат, 1т х 3р до еды — Дюфалак (предпочтительнее Норман) 30-60 мл во время ужина. 5 дней: — Тримедат, 1т х 3р после еды — Дюфалак — Бактисуптил, 1к х 2р до еды 10 дней: — Тримедат, 1т х 2р до еды — Дюфалак 10 мл во время ужина — Гепабене 1т х 3р до еды — Панкреофлат 1т х 3р во время еды. Когда начала принимать Бактисуптил стала плохо себя чувствовать (боли в животе, метеоризм). Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Я могу выслать Вам в электронном виде лабораторное заключение. И, можно ли лечить дисбактериоз во время беременности (активного планирования). Откладывать очень не хочется! Если да, то как. Заранее спасибо.

Здравствуйте
на наш взгляд вам было назначено правильное лечение дисбактериоза. Метеоризм это частый побочный эффект многих препаратов используемых в лечении дисбактериоза, однако уже очень скоро вздутие живота должно пройти. Для подавления вздутия можно использовать эспумизан.
Лечение дисбактериоза указанными препаратами во время беременности возможно, так как они никак не влияют на развитие плода.