04.10.2010 Татьяна спрашивает:

Очень болезненная припухлость за правой ключицей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: несколько дней назад появилась точеная боль на коже головы (было ощущение что на коже, не похоже на головную боль, боль была на поверхности) справа ближе к темени, стреляющая, на следующий день боль стала опускаться справа на шею, причем ощущение, что боль по ходу нерва, такая же стреляющая, спустя пару дней утром обнаружила, что сильно болит за правой ключицей, припухлость и горячо, при движении правой руки, шеи боль стреляет,при нажиме -оч больно, в покое просто легкая ноющая боль. Что это может быть? В анамнезе -шейный остеохондроз легкой степени (сейчас боль на остеохондрозную вообще не похожа), частенько выскакивает герпес (видимо, иммунитет снижен), неделю назад лечила простуду, остался кашель. Может это лимфоузел воспалился? К какому врачу бежать? Можно ли снять болевой синдром в домашних условиях? Обезболивающие мази типа Финалгель не помогают. Мне 33 года.Спасибо!

Уважаемая Татьяна, описанные вами симптомы встречаются при опоясывающем лишае. Рекомендуем обратиться к врачу-инфекционисту или невропатологу. Подробнее об опоясывающем лишае читайте в статье Все о опоясывающем лишае (герпесе зостер) и его лечении