04.10.2010 Наталья спрашивает:

высокий аналих АСЛ-О

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Стоим на учете у кардиолога. Всегда все анализы были в норме, а последний анализ АСЛ-О показал 453. Врач предлагает проколоть ретарпен или экстенциллин. Но прочитав о побочных действиях, страх берет. И теперь стою на распутье: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Уважаемая Наталья, по какому поводу вы стоите на учете у кардиолога? У вашего ребенка имелся приступ острой ревматической лихорадки в прошлом? Повышенный уровень АСЛ-О указывает на наличие стрептококковой инфекции. В некоторых случаях польза от приема лекарственных препаратов превышает риск возможных побочных реакций.