04.10.2010 Александра спрашивает:

Жидкий стул у грудничка, колики

Здравствуйте! Дочке полтора месяца, неделю назад стала какать очень жидко. Стул водянистый, желтого цвета, иногда появляется немного зелени (цвет становится желто-зеленый). Педиатр прописала бифидумбактерин, пьем, соответственно, его уже седьмой день Эффекта ноль. В весе ребенок не теряет, хотя прибавляет немного — по 20 г в день (стала следить во время жидкого стула). Какает тоже нечасто — раза 3-4 в день. Ко всему прочему, ребенок кряхтит, сильно тужится — как будто ему сложно покакать (примерно с 2-недельного возраста). От колик прописали «Эспумизан» (неделю назад), помогает слабо. До этого пили «Бэбикалим» — тоже не помог. Иногда день нормально, а иногда с утра и до ночи дочь кряхтит, краснеет, плачет, поджимает ножки к животу, капризничает, плохо спит. Полностью на грудном вскармливании, ничем не докармливаю.

Уважаемая Александра, вашему ребенку следует сделать анализ кала на дисбактериоз и затем назначать лечение в зависимости от результатов анализов.