23.04.2009 Илья спрашивает:

Кесарево сечение или роды

Здравствуйте! Прошу Вас дать пояснение по следующей ситуации. Женщина находится на 39 недели беременности. Ребенок располагается вверх головой и не переворачивается. Возможно ли обойтись без кесарево сечения? Если будут происходить естественные роды, то как это может отразиться на ребенке-мальчике? Спасибо.

Здравствуйте
в подобной ситуации естественные роды возможны. Подобное положение плода не является показанием для кесарева сечения и таит в себе какого-либо особенного риска для плода или матери. При такой позиции плода роды действительно протекают тяжелее, но практически всегда заканчиваются благополучно.
Советуем вам найти хорошего специалиста акушера-гинеколога, который будет принимать роды.