03.10.2010 Мария спрашивает:

Уже 4 дня держится температура 38,7

Здравствуйте. Мальчик 15 лет подозрение на инфекционный мононуклеоз болеет 5 день : сильная боль в горле, заложенность носа, отсутствие аппетита, сильная слабость, головная боль, высокая температура держится уже 4 дня (38,7-39,1). Сбиваю нурофен (2 дня), принимает зиннат (2 дня), тантум-верде, називин, аквалор, полоскание. До нурофена сбивала панадолом (2 дня). При пальпации увеличена печень, белый налет на миндалинах (фол. ангина). Почему температура продолжает держаться? Не вредно ли принимать нурофен более 3-х дней? И как долго высокая температура может держаться? Завтра сдадим общий анализ мочи и крови.

Повышенная температура при инфекционном мононуклеозе может держаться довольно долго (до нескольких недель). Прием Нурофена более 3 дней не опасен, однако рекомендуем дополнительно посоветоваться по этому поводу с лечащим врачом.