03.10.2010 Екатерина спрашивает:

Туберкулез у мужа

Добрый день! У мужа туберкулез открытая форма, обнаружили в начале августа, но недели 3 никак не клали в больницу, т.е.он жил с нами, из мер предосторожности только отдельная посуда и провертивание помещения. Сейчас он в больнице, в кв провели дезинфекцию, я заменила всю посуду и постельное белье, вопрос, можно приглашать гостей в дом? у нас уже не заразно? мне и ребенку (3 года) сделали флюорографию, все чисто, пьем для профилактик препараты. Но психологически очень тяжело, все кажется, что мы заболеем. У меня сухой кашель уже 3 недели, в основном по утрам. Подскажите, каким образом еще можно провериться?Рентген ведь нельзя делать часто, заранее спасибо.

Уважаемая Екатерина, после дезинфекции риск заражения туберкулезом в вашей квартире минимален. Возможно ваш утренний кашель — это психологическое явление, связанное со страхом заболеть. Продолжайте принимать химиопрофилактическое лечение и следуйте дальнейшим инструкциям вашего врача.