03.10.2010 Наталья спрашивает:

соглашаться на операцию или другие есть возможности?

У годовалому ребёнку поставлен диагноз: киста левого яичка. Настаивают на операции. Может ошибка? Другие варианты лечения возможны? Может не спешить с операцией?

Уважаемая Наталья, определить, имеется ли на самом деле киста яичка можно только при непосредственном осмотре. Хирургическое лечение рекомендуется в связи с тем, что имеется высокий риск перерождения кисты яичка в злокачественную опухоль. Если размеры кисты небольшие, вы можете отказаться от операции, однако периодически показывать ребенка врачу-урологу для контроля.