03.10.2010 Резеда спрашивает:

Тонзиллотомия польза или вред?

Ребенок 5 лет , аденоиды 2 степени , гипотрофия небных миндалин 2 -3 степени , болеет часто орви , ларенгитом ,. Хотим удалить аденоиды , и тонзиотомию, (подрезать часть миндалин )стоит это делать , это поможить избавить ребенка от мучений?

Не существует единого мнения врачей по поводу вреда или пользы тонзиллотомии. Как и любая другая операция, тонзиллотомия имеет свои плюсы и минусы. Одни врачи рекомендуют наблюдать такого ребенка и «резать» только при появлении осложнений, другие рекомендуют произвести тонзиллотомию сразу. Однако, если имеется выраженная гипертрофия небных миндалин и у ребенка возникают затруднения дыхания тонзиллотомия является неплохим выходом из ситуации.