02.10.2010 Natasha спрашивает:

Новинет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я уже год и два месяца принимаю Новинет, есть ли необходимость в перерыве, так как генеколог говорила принимать 6 месяцев пьшь, 6 — перерыв? И еще один вопрос, переодически происходит незащищенный секс в 7 дневный перерыв, каковы шансы забеременнеть? Спасибо.

Уважаемая Наталья, оральные контрацептивы можно принимать длительное время без перерывов. Однако, если вам все-таки хочется сделать перерыв, то 1-2месяцев будет вполне достаточно. Помните, что во время такого перерыва у вас будет повышенный риск наступления беременности, так что не забывайте использовать какой-либо метод контрацепции (презервативы и др.)
Во время 7 дневного перерыва риск наступления беременности практически отсутствует.