01.10.2010 Ann спрашивает:

Почему сокращается цикл

Здравствуйте, мне 22 года. Последние 2 года велась не постоянная половая жизнь, точнее 4 половых акта за 2 года. В то время цикл был от 33 до 39 дней. С июля этого года у меня появился постоянный партнер, а цикл стал сокращаться — июль 28дней, август — 27 дней, сентябрь — 25 дней. Месячные проходят без боли. 2 года назад УЗИ показало маленькие размеры матки: шейка матки — 2,3*2,0, правый яичник 4,1*2,0, левый — 3,4*2,6. А в последнее время часто бывает ощущение жжения и болезненное мочеиспускание, особенно когда замерзаю. Принимаю фитолизин. Не опасно ли сокращение менструального цикла? Какова вероятность забеременеть при таких размерах матки и возможно ли их увеличение до нормального состояния?

Сокращение менструального цикла само по себе не опасно, однако вам следует выяснить причину нерегулярного менструального цикла. Боли и жжение при мочеиспускание указывают на наличие цистита. Вы указали только размеры шейки матки, по которым нельзя судить о размерах самой матки.