01.10.2010 Василий спрашивает:

Антитела к сифилису

Здравствуйте. Мужчина, 36 лет 10 лет назад был пролечен сифилис( делали 10 уколов). Сейчас, после сдачи анализа крови были обнаружены антитела на сифилис. Стоит ли беспокоиться и предпринимать какие либо действия? Отчего появляются эти антитела, ведь уже прошло очень много времени?

Уважаемый Василий, известно ли вам, какие именно антитела были обнаружены? Антитела IgG указывают на то, что заболевание было в прошлом, а IgM — на то, что в данный у вас имеется сифилис.
Антитела IgG к сифилису в вашем организме указывают лишь на то, что когда-то в прошлом вы перенесли это заболевание. Антитела появляются в период болезни и служат для борьбы с бактериями. После выздоровления они могут оставаться в организме на всю жизнь.