22.04.2009 Без подписи спрашивает:

таблетки от туберкулеза

Добрый вечер! Это снова я. Сегодня позвонила врач из больницы и сказала, что у мужа с двух сторон образуются коверны. Сказала завтра приехать за таблетками для малыша, но муж еще анализы не сдавал, только завтра в больницу. Тем не менее врач сказала, что форма открытая и это нужно подтвердить только анализами. Значит ли это, что мы заражены??? А дезинфекцию делать будут только там где он проживал последние 1,5 месяца. Малышу всего два месяца. Что нас ждет? И за что ему то такому крохе такое достается? У меня такое чуство что я этого не выдержу у меняуже слез нету. Помогите. …..

Здравствуйте
Мы понимаем ваше отчаянье и страх за здоровье ребенка! Представленные вами результаты обследований (томограмма) не дают возможности сделать вывод заразен ли ваш муж или нет (хотя обнаружение полостей с распадом часто наблюдается при открытых формах туберкулеза). В любом случае вам нужно дождаться результата анализа мокроты, по которым можно будет с точностью определить заразен ли ваш муж или нет. Если результаты окажутся положительными, то вполне вероятно,что вы заразились тоже, однако это далеко не означает что вы заболеете (вы и ребенок) — туберкулез развивается лишь у немногих зараженных. Фтизиатр хочет предложить вам профилактическое лечение в течение 3 месяцев. Вы должны обсудить с врачом все преимущества и недостатки этого лечения и вероятно принять его если ваш муж действительно болеет открытой формой туберкулеза.
В любом случае хотелось бы вас обнадежить: туберкулез излечим и вы, ваш супруг и ребенок в любом случае справитесь с этой проблемой!