30.11.2008 Ирина спрашивает:

диагноз скарлатина?

У дочери t 38 была один день, дали 1 свечу эффералгана, т.к была рвота и таблетки принимать не могла. через день появилась сыпь к-ая сильно зудела (ребенок просыпался по ночам) супрастин зуд не снимал прошло через 4 дня. Диагноз врача: ангина и провериться на чесотку!! Через неделю новый диагноз: скарлатина или!! псевдотуберкулез. Выписали левомецитин. Анализы будут готовы только через 4 дня. На скарлатину указывает характерное шелушение подушечек пальцев рук, малиновое горло и воспаленные сосочки на языке. начала давать ребенку «Амоксиклав» и «Линекс» т.к. племяннице (с которой контактировали на кануне заболевания) выписывали эти препараты. Не навредит ли такое домашнее лечение? Врачу доверять не могу. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте
Конечно, в вашей ситуации лучше «рискнуть» и прибегнуть к самолечению, чем оставить ребенка без лечения при подозрении на скарлатину. Однако, рекомендуем, найти опытного специалиста, под контролем которого будет поставлен диагноз и будет проведена профилактика осложнений скарлатины.