30.09.2010 Екатерина спрашивает:

Вопрос

Здравствуйте. Ребёнку было 1 мес. и 1 нед. попали в больницу с t-38,1- насморк небольшой и покраснения горлышка немного. 5 дней калоли антибиотки, через 2 дня назначили Линекс, t-36,8-37,1. Месяц как держится а последнии 3 дня температура доходит до 37,3 — пьём ещё пока Линекс, Саб симплекс, Глицин (поклольку я болела и мне выписывали Ципролет простыла, кормлю ребёнка грудью). Вчера сдали кровь СОЭ — 5. А 18 сентября СОЭ-18. Весь месяц не купали ребёнка. А с понидельника на маасаж нужна идти. Вчём дело? И что нам предпринять нужно? Как поспупить с купанием и с массажем?

Уважаемая Екатерина, анализ СОЭ показывает на то, что активность воспалительного процесса спала (по сравнению с результатами от 18.09). Тем не менее, вам следует выяснить причину повышения температуры тела у ребенка и только потом решать вопрос о возможности назначения массажа. Сохраняются ли симптомы воспаления горла до сих пор?