22.04.2009 наталия спрашивает:

уход после пневмонии

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, 27 дней температурил (острый бронхит и в итоге левосторонняя бронхопневмония), кололи сначала цефатоксим, потом лораксон. Только упала температура сразу нас отправили домой. Подскажите как ребенка уберечь от болезней (как поднять иммунитет), можно ли гулять на улице, купать, надо ли еще что то принимать,когда делать манту. Заранее благодарна.

Здравствуйте
Восстановление после перенесенной пневмонии длится в среднем 1,5-2 месяца. В этот период постарайтесь следить, чтобы ребенок как можно больше отдыхал, никогда не переохлаждался, даже на короткое время, хорошо питался. Купите ребенку поливитаминный препарат для детей.
Купать ребенка можно, однако после ванной нужно тепло укутывать и не давать пить холодного.
Пробу манту можно будет провести по истечению 2 месяцев, тогда результаты этого анализа будут максимально правдоподобными.