29.09.2010 Виктор спрашивает:

ТБ-7. Воздух.

ОК. Спасибо. Теперь о воздухе. Где-то я читал, что мбт не любит повышенных концентраций кислорода. И в тоже время туб.санатории всегда и везде размещали в горах. А ведь там концентрация кислорода понижена. Так какой воздух наиболее благоприятен при лечении: горный? морской? хвойного леса? или ещё какой? И второй вопрос. Болезнь-то лёгочная — наверняка есть какие-то дыхательные упражнения. Где можно найти материалы по этой теме?

Санаторное лечение туберкулеза осуществляется не только в горах. Имеются санатории в степных, морских и других зонах. Горные санатории, как правило, не располагаются на больших высотах, где концентрация кислорода низка. В немедикаментозном лечении легочного туберкулеза также применяются дыхательные упражнения (например, из йоги, лечебной физкультуры). В интернете достаточно материалов на эту тему (воспользуйтесь поисковиком).