29.09.2010 Елена спрашивает:

Как расшифровать биохимический анализ сыворотки крови

Здравствуйте, мой муж сегодня получил на руки биохимический анализ сыворотки крови но наш терапевт ничего по нему не смог сказать, прошу вас прокомментировать анализ: билирубин общий 28,0; билирубин прямой 3,0; тимоловая проба 8; АсАТ нет р-ва; АлАТ 27. Заранее спасибо.

Невозможно поставить диагноз только по изменениям в биохимическом анализе крови, следует учитывать и другие факторы (наличие симптомов, длительность заболевания и т.д.) По результатам биохимического анализа крови: общий и непрямой билирубин повышены (причины см. Повышение уровня билирубина в анализах), тимоловая проба повышена (что встречается при гепатитах, циррозе печени, некоторых других заболеваниях), уровень АлАт в пределах нормы.