29.09.2010 Наталья спрашивает:

после отита остается заложенность уха

Добрый день! Заложило ухо после того, как туда попала вода. Серные пробки образуются часто. На приеме у лора промыли уши, сера вышла, заложенность осталась. Температуры не было. Поставили диагноз острый катаральный отит. Прописали капли в нос сосудосуживающие, Отипакс в ухо, на ночь борный спирт. Через 4 дня лечения барабанная перепонка была красная и втянутая, назначили Амоксиклав. Пропила 5 дней, перепонка в норме, заложенность так и остается. Делали продувание по Политцеру. Сейчас хожу на пневмомассаж. Заложенность в целом держится уже 10 дней. Очень мешает и раздражает — сил нет! Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить, опасно ли это? Такое со мной впервые. Сколько может держаться заложенность? Слышу хорошо, но гулко как-то (как при пробке). Что в таком случае можно еще делать? Мне 31 год, хроническая болезнь почек 3 стадии, поэтому повышается давление, но сейчас уже редко, в основном в норме. Спасибо!

Заложенность уха встречается также при воспалении слуховой трубы (евстахиит или тубоотит). Рассматривался ли врачами подобный диагноз? Лечение тубоотита включает регулярное использование сосудосуживающих препаратов в виде капель для носа, а также физиотерапию.