29.09.2010 Ирина спрашивает:

как избавиться от мокроты?

Здравствуйте! Ребенку 9месяцев. Болеет ОРВИ. 2 дня назад был врач, слушал, хрипов нет. Сейчас появились хрипы от мокроты, скапливающейся в горле.Сопли отсасываю с помощью аспиратора, капаем проторгол, принимаем Тонзилгон. Нужно-ли ещё давать препараты, разжижающие мокроту? И какие лучше? Спасибо.

Уважаемая Ирина, появление хрипов у ребенка может указывать на распространение инфекции вглубь легких, поэтому рекомендуем снова обратиться к врачу и выяснить степень распространения воспалительного процесса. О препаратах, разжижающих мокроту подробно описано в статье Как лечить кашель у детей? Целесообразность приема препаратов этой группы зависит от причины кашля, что следует обсудить с врачом.