29.09.2010 надежда спрашивает:

антибиотики детям

здравствуйте. ребенку 3 года и 9 месяцев. уже две недели лечим острый ринит и присоеденившийся к нему коньюктивит. применяли сначала ринофлуимицин, синупред, флюдитек и бисептол. потом ринофлуимицин заменили на ирс-19. промываем нос морской водой и ромашкой. сопли были зеленые, но сейчас уже почти прозрачные и вообще редко высмаркиваются, нос дышит, но при этом ребенок все еще разговаривает в нос и дышит ртом! врач назначает нам антибиотик изофру. и оставить синупред и ирс-19.скажите можно ли пить синупред больше двух недель и нужен ли антибиотик, если сопли не зеленые, а точнее их почти нет? спасибо!

Антибиотик Изофра применяется местно, то есть всасывание его в кровь минимально (соответственно, минимален риск для ребенка), однако если гнойные выделения из носа практически прекратились, назначение этого препарата нецелесообразно. Принимать Синупрет более 14 дней не опасно. Продолжайте промывать нос морской водой и ромашкой, но в случае ухудшения симптомов проконсультируйтесь с лечащим врачом о дальнейшей тактике лечения.