29.09.2010 Мария,23 года спрашивает:

Здравствуйте!

Моей дочери 3 года,вчера начался ужасный кашель и красное горло,немного заложеннось носа.Лечимся мы арбидолом,гербион,проторгол,греем ноги в горчице,мы аллергики.Болели неделю назад,нам ставили двухсторонний гойморит предлагала лечь на отсос мы не согласились,лечила дома, ходили к платному лору он сказал нам.чо у вас аллергический отек и есть немного гойморита,я её вылечила до конца,может быь у неё пониженный имунитет,но мы закончили месяц назад пить витамины витрум.Я не могу понять почему она стала так часто болеть,что сделать чтобы повысился иммунетет,на фоне чего у нас такое ослабление?

Мария, появление кашля и покраснение горла, вероятно, явилось следствием распространения инфекции из гайморовых пазух (недолеченный гайморит) на горло. Ослабленный иммунитет является проблемой многих детей-аллергиков. Рекомендуем вам показать ребенка ЛОР-врачу, выяснить причину кашля и покраснения горла, а также взяться за лечение гайморита. Для повышения местного иммунитета ротовой полости и глотки рекомендуем использовать препарат Имудон (сосать до полного растворения во рту до 8 таблеток в день).