29.09.2010 Максим спрашивает:

повышенное давление

померили давление 3 дня назад 130 на 90, сегодня опять померили, все также, возраст 17 лет, вес 57 кг. стоит ли что то предпринимать?

Повышение артериального давления до 130/90 мм рт ст относится к пограничному уровню артериального давления (находится на границе между нормой и заболеванием). Во время измерения артериального давления важно находиться в тихой, спокойной обстановке, давление измеряется на обеих руках, исправным тонометром. Если у вас нет других симптомов (например, головные боли, ухудшение самочувствия, слабость и т.д.), то никаких действий предпринимать не нужно. Незначительное повышение давления встречается при стрессах, гормональных перестройках, употреблении большого количества жидкости, соли и т.д.