29.09.2010 Анна спрашивает:

Боли под левой грудью или сбоку ниже подмышки

Добрый день. Мне 37 лет. Всд по гипотоническому типу. Корвалол помогал при приступах (паника, частые мочеиспускания, неприятные ощущения в области сердца)… Теперь что-то новое: очень стали мучить боли под левой грудью. Вообще стала очень сильно чувствовать левую сторону…особенно после еды и ночью… при этом чувствую бурление в животе, хочется в туалет… Давление обычное 110-70. Часто изжога (пью омез). В общем, после валидола/корвалола успокаиваюсь, но просто не знаю к какому врачу для начала обратиться… У гинеколога все в порядке. Назначили узи молочных желез, щитовидки… Сделаю в ближайшее время. Вопрос: может ли так болеть поджелудка? Могут ли это быть глисты (кошка в доме)? Стресс, невралгия? Не знаю, куда кидаться…

Какой характер имеют боли в левой половине грудной клетки (тянущие, жгущие и т.д.)? Боли ощущаются в глубине груди, или непосредственно на коже под левой грудью? Замечали ли вы усиление симптомов и изжоги после еды и принятия горизонтального положения тела (лежа)? Описанные вами симптомы неспецифичны для заболеваний поджелудочной железы или паразитарных заболеваний (глистов).