29.09.2010 наталья спрашивает:

Лучевая терапия

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,два месяца назад мне провели лучевую терапию органов малого таза.После нее усилились боли в суставах(ключица,предплечье,плечо) Врач советовал кальций содержащие препараты,но они облегчения не приносят,можно ли с помощью других препаратов уменьшить боли?(болеутоляющие тоже не помогают).Заранее спасибо.

Прежде всего следует выяснить причину появления болей в суставах (так как лучевая терапия сама по себе не вызывает боли в суставах). Если причиной является недостаток кальция – помогут кальцийсодержащие препараты, если боль в костях развилась в результате наличия метастазов – помогут обезболивающие. Какие препараты вы принимали? Кто вам назначал обезболивающие?