29.09.2010 Елена спрашивает:

Температура у ребенка 14 лет держиться в течении 9 месяцев

Сыну 14 лет, до этого времени болел ОРВИ , ангина, аллергия на некоторые весенние цветения Температура держиться с января 2010 года 37.2 — 37.5. Участковый сказал, здоров, видимо растет ( 182 см очень сильно вырос за год)Сдали анализы- флюшку -чисто, ЛОР -( снимок гайморита) — чисто ,ЛОР выписал, здоров.Развернутый анализ крови- здоров, моча и почки проверили — норма.Кардиограмму- норма. Летом был в Крыму у бабушки три месяца, чувствовал себя хорошо, но температура держалась.Вернулись в Москву — темп. такая же , но головные боли ( если погода дождливая). Сейчас 29 сентября дождь, в школе все болеют и температура поднялась 38.4 , спит целый день.Посоветуйте к какому врачу обратиться и сдать какие еще анализы? Помогите найти причину температуры. Мальчик спортивный, никогда не болел!

Когда вы сдавали последние анализы (общий анализ крови, мочи)? Повышение температуры до 38,4 вероятно указывает на наличие инфекционного заболевания (тем более, если в окружении имеются больные люди). Рекомендуем обратиться к участковому терапевту. Длительное же повышение температуры до 37,5, (которое наблюдается у вашего сына с января), в некоторых случаях относят к варианту нормы, особенно, если общее состояние не нарушено и нет других симптомов.