22.04.2009 елена спрашивает:

пневмония

Здравствуйте!Поставили диагноз 2 стороняя пневмония прописали цефтриаксон по1г 1раз в день и кларитромицин500 по 1т 2раза в день,через 10 дней контрольный снимок показал Положительная R динамика в наличии двух стороней пневмонии,выписали Аугментин1000 по1т 2раза и любое отхаркивающее,скажите почему после таких сильных антибиотиков почти не каких улучшений и правельное у меня лечении?и как скоро проходит пневмония?Спосибо большое!

Здравствуйте
в вашем письме вы пишите что повторный снимок определяет положительную динамику — это и есть улучшение. К тому же, на фоне лечения, вероятно улучшилось и ваше состояние, спала температура. Лечение пневмонии может занять несколько недель (в зависимости от случая), а восстановление до 1-2 месяцев. На наш взгляд вам назначили правильное лечение.
в качестве отхаркивающего средства лучше принимать АЦЦ или Амброксол.