28.09.2010 Ирина спрашивает:

как бороться с глистами?

Здравствуйте! мне 24года , обнаружила у себя около месяца назад глисты, какие именно не знаю (по описанию: примерно около 0.5-1см длиной, прозрачно-белые, островидные концы, симптомы были :зуд в заднем проходе, вздутие живота, большой аппетит) у меня муж и двое маленьких детей детей (сын 4г. и дочь 2г) всем кроме мужа приняли «Пирантел» ,после приема лекарства симптомы у меня прошли (сын и дочь сдавали в детской поликлинике анализы: кал и соскоб, все отрицательно). Два дня назад опять обнаружила у себя глисты, все те же симптомы….Скажите пожалуйста по описанию что это за вид глистов? можно ли опять дать детям «Пирантел» или такое частое применение опасно? какое средство лучше дать? подскажите пожалуйста как быть? Спасибо!

Указанные вами симптомы, а также внешний вид паразитов скорее всего указывает на заболевание энтеробиоз. См. . Все об острицах их лечении. Как вывести остриц?