28.09.2010 Марина спрашивает:

У ребенка прыщики в горле

Ребенку сейчас 1 год и 8 мес. В 1 год и 3 мес сделали прививку от свиного грипа. На 3-й день ребенок заболел(герпангина и воспалился шейный лимфаузел). Лечились в стационаре. После выписки в горле на дугах появились прыщи. Ребенка они не беспокоят, анализы нормальные.Но никто из врачей не может сказать что это.Говорят разное: герпес. жировики, лимфоидные массы, лимфоидные фоликулы. Что это может быть? И как это лечить? Очень переживаю.

Вы не указали достаточно данных для предположения причины описанного симптома. Каждая из предложенных врачами причин может привести к появлению прыщей на миндалинах и небных дужках. Для установления диагноза необходим непосредственный осмотр ЛОР-врача и, по необходимости, дополнительные исследования.