28.09.2010 Инга спрашивает:

нужен ли рентген, симптомы воспаления легких?

Ребенок болеет 4 недели, сначало температура 37, 3(одну ночь), насморк, кашель, поставили ОРЗ -(лечили (антибиотик)аугумецлин, лазалван, синупрет, отипакс)выписали с кашлем и соплями, сказали что здоров-ЛОР смотрел 2 раза, якобы сопли стекают по задней стенки и от этого кашель. ребенок в таком состоянии пошел в д/с. всю неделю кашлял сопливил, стал вялый. После этого 3 дня температура 38,6 не сбивалась не еферлагамом не панадолом. Дали нурофен, начали давать супракс, другой лор выписал отофу (ушки воспалились), стодаль. Лечились неделю кашель, особенно по ночам страшный. Через неделю кашель прошел (второй день), насморк почти тоже, правда потеет. Врач пожимает плечами, ничего не слышу говорит, слушая ребенка, но все таки на всякий случай дал направление на рентген, сами сдали на коклюш, лямблии, хломидии, токсоплазму -ждем результаты. Вопрос: надо на рентген ийти или нет? Кашель (раза 3-4 в день короткий) почти прекратился или может быть это временно? При воспалении легких (или еще какой болезни лелгих)может прекратиться кашель?

Если симптомы заболевания стихают, кашель не прогрессирует, нет повышенной температуры тела и других симптомов воспаления легких (в том числе, врач не слышит изменений в легких), проведение рентгенографии легких не целесообразно. При воспалении легких кашель прекращается в конце заболевания.