28.09.2010 Людмила спрашивает:

вакцинация грипп

я уже три года подряд вакцинирую ребенка 5 лет инфлюваком. но мне сказали если подряд три раза вакцина одна и таже, то в четвертый раз снижается её эффективность, может поменять на ваксигрипп?

При повторном применении вакцины Инфлювак ее эффективность не снижается, однако вакцина Ваксигрипп содержит более полный набор антигенов против различных типов вируса гриппа и поэтому считается, что она эффективнее.