27.09.2010 Виктор спрашивает:

ТБ-6

По результатам бронхоскопии делают мазок и посев. И зачастую бывает так, что мазок даёт отрицательный результат, а в посеве таки находят мбт. Как так может быть — ведь база для исследования одна и та же.

Мазок — это непосредственное изучение полученного при бронхоскопии материала под микроскопом. Таким образом, при небольшой концентрации микробов есть вероятность, что они не попадут в поле зрения при изучении мазка. В случае, если предполагается малая концентрация бактерий в полученном материале, посев осуществляют на специальные среды обогащения, где бактерии размножаются. Таким образом, при посеве вероятность обнаружения бактерий повышается.