27.09.2010 Анна спрашивает:

E.coli лактозонегативные, candida и бифидобактерии???

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом: моему сыну 4 месяца, находится исключительно на грудном вскармливании. Был длительное время (2 месяца) понос со слизью по 6-7 раз в сутки. Сдавали анализы на дизбактериоз, углеводы и капрограмму. По значениям, со слов врача, был незначительный дизбактериоз и стафилококк золотистый. Провели длительное и обширное лечение. После него, пока ожидали результатов нового анализа на дизбактериоз, у сына появилась молочница во рту, но мы ее вылечили вроде…по крайней мере во рту ее больше нет. Сейчас получила результаты нового анализа: стафилококка нет (слава Богу), зато сниженые бифидобактерии — 5, e.coli лактозонегативные — 6 и грибы рода candida — 4. Подскажите, пожалуйста, как теперь нам надо выравнивать эти значения? Может быть нужно сдать еще какие анализы? Ребенок до сих пор находится на грудном вскармливании. Заранее спасибо.

Уточните, имеются ли симптомы дисбактериоза в настоящее время? Если симптомов нет и ребенка ничего не беспокоит, он нормально прибавляет в весе, лечение не требуется. Продолжайте грудное вскармливание.