27.09.2010 Екатерина спрашивает:

У ребенка 4-х лет сухой надсадный кашель

В апреле 2010 пролечили ОРВИ с сильным лающим кашлем и температурой 38 суммамедом, лазолваном, противовирусными. Кашель после лечения не ушел, оставался надсадный. Сдали мазок на флору и чувств. к а/б — флора в норме, антибиотики подходят только из ряда цефалоспоринов. А весь год до этого нас лечили пенициллиновым рядом (от отита, ангины). В конце июня собирались в санаторий-профилакторий. Ребенку карту не подписывали из-за лающего кашля, температура в норме, ОАК и ОАМ в норме. Заведущая велела пропить оксациллин, кленбутирол, затем добавила кетотифен. Кашель остался такой же. Направили к пульмонологу, к-рый назначил продолжать кетотифен, биопарокс, лизобак. Кашель остался такой же, только стал суше, иногда по ночам до рвоты. Направили к инфекционисту, он проверил на коклюш (отриц.), назначил ИРС-19, кашель усилился до грубого лающего. Направили к ЛОРу, к-рый велел пить бронхопред и цетрин. После первого приема бронхопреда ребенок не смог уснуть, кашель был сухой без мокроты, надсадный до рвоты. Брохопред отменили, пили цетрин, прошли физлечение — солюкс, щелочные ингаляции. Кашель стал слегка реже (1раз в 20-30 мин) и приглушенный сухой. После проведенного лечения ЛОР отказалась от нас, отправила к пульмонологу. Тот велел продолжить пить кетотифен, бронхо-пред, витаминные капли веторон, посещать галокамеру. На третий день такого лечения кашель еще суше, надсаднее, каждую минуту; засыпаем с трудом. После четвертой таблетки бронхопреда — рвота пустым желудком, после нескольких ложек каши опять рвота. Кашель надсадный. Больше советов не дают, диагнозов не ставят. Куда идти — не знаю… Мне кажется, что у ребенка фарингит, в горле как буд-то щеткой чешут (со слов ребенка).

Уважаемая Екатерина, возможность наличия у вашего ребенка фарингита действительно не исключена. Имеются ли другие симптомы, помимо кашля и рвоты после кашля (повышение температуры тела, слабость, снижение массы тела, ухудшение аппетита, головные боли и др.)? Была ли рассмотрена врачами версия синусита? В любом случае, рекомендуем вам найти ЛОР-врача, который займется выяснением причин кашля у вашего ребенка.