27.09.2010 Светлана спрашивает:

Облучение

скажите пожалуйста,чем лечить ожоги на теле после лучевой терапии

Уважаемая Светлана. Лечение ожогов на коже после лучевой терапии зависит от глубины повреждения кожи. Поверхностные ожоги следует регулярно обрабатывать антибактериальными средствами (например, мазь или аэрозоль Диоксидин, Хлоргексидин и др.), чтобы избежать заражения, а также ранозаживляющими средствами, например, облепиховым маслом. Для снятия болей в области ожога можно применять спрей Лидокаин или другие местные обезболивающие средства. При наличии более глубоких ожогов следует обратиться к врачу, который, при необходимости, назначит хирургическое лечение (удаление омертвевших тканей), а также общее лечение (противогрибковые, антибактериальные средства, витамины и т.д.)