27.09.2010 Татьяна спрашивает:

ортопедические стельки

Подскажите пожалуйста, какие ортопедические стельки нужно приобрести, если меня беспокоят косточки на большом пальце ног,уже явно выраженные, после родов особенно, стельки очень разные,плоскостопией не страдала, а косточки гудят особенно по ночам?

Уважаемая Татьяна, описанные вами симптомы указывают на вероятное наличие у вас заболевания Халюс вальгус — отклонение больших пальцев стопы. При этом заболевании действительно рекомендуется использовать ортопедические стельки, однако они лишь ненадолго приостанавливают течение заболевания и эффективны только в начальных стадиях заболевания. Ортопедические стельки при наличии «шишек» на ногах снабжены специальными межпальцевыми прокладками и изготавливаются индивидуально для каждого человека (по слепку стопы). Если у вас имеется выраженная деформация стопы, рекомендуем вам обратиться к врачу-травматологу, который поставит вопрос об оперативном лечении.