27.09.2010 Татьяна спрашивает:

Контрацепция.

Здравствуйте. В ночь с пятницы на субботу попробовала был ПА с предохранением Патентекс Овал с презервативом. Сейчас понедельник, всё это время были необычные выделения, насколько я понимаю, это последствия свечи, а сегодня желтовато-зеленоватые однородные. У меня такой вопрос, а могут ли спермицидные свечи спровоцировать инфекцию? И сколько дней могут продолжаться эти выделения? Если часто пользоваться свечами, то станут ли подобные выделения постоянными? Цикл нерегулярный, овуляция должна или уже пройти или только начаться. Спасибо.

Уважаемая Татьяна, спермицидные свечи, как правило, не провоцируют развитие инфекции (и даже наоборот, повышают устойчивость к некоторым инфекциям, передающимся половым путем). Появление желтовато-зеленых выделений из половых путей указывает на возможное наличие инфекции. Рекомендуем обратиться к врачу-гинекологу для выяснения причины появления выделений. также см. Все о выделениях из влагалища: причины и лечение