27.09.2010 Анна спрашивает:

паратонзиллярный абсцесс

Здравствуйте! 20 сентября меня выписали из больницы, вскрывали паратонзиллярный абсцесс справа, разводили края с промыванием полости растворами антибиотиков, диоксидином. Полоскала фурацилином.Было проведено общее противовоспалительное, десенсибилизирующее, жаропонижающее лечение. Потом ходила на физиотерапию. Сейчас у меня снова больно глотать, справа в горле опухло, температуры нет, когда снаружи горло трогаю, не больно… Что это может быть? Может снова образоваться абсцесс???

Описанные вами симптомы действительно могут указывать на сохранение воспалительного процесса в миндалинах. Для уточнения причины болей при глотании и других симптомов вам следует обратиться к врачу. Врач произведет осмотр и другие необходимые исследования и назначит лечение. До обращения к врачу полощите горло раствором пищевой соды (чайная ложка соды на стакан воды).